Форум по микроконтроллерам: Mini Stm32 V3.0 - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mini Stm32 V3.0 Чайник купил девайс и теперь не знает что делать

#1 Пользователь офлайн   CMaxx22 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 Октябрь 11

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:44

Здравствуйте! Недавно приобрёл плату разработки на STM32F103RBT6 . При подключении через USB играет дэмо. Один из мини USB заходит в USB to SERIAL converter PL2303. Я так понимаю, что через него можно залить прошивку? JTAG у меня нет. Вобщем нужно повесить на него 5 термометров DS/8B20 и один аналоговый датчик давления. Я разбираюсь в программировании и в электронике, но с МК встречаюсь впервые. Первый вопрос: где найти исходники примеров под эту плату и второй вопрос: как их туда залить через USB? Драйвера на 2303 установил, но не знаю чем лить. Вопросов ещё много, но сначала нужно решить эти :) Спасибо тем, кто решит потратить время на новичка, я быстро схватываю.

редактирование: исправил ссылку
0

#2 Пользователь офлайн   CMaxx22 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 Октябрь 11

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:17

С заливкой прошивки разобрался, подключаю через USB и лью Flash Demonstratorом без проблем. Только пока заливаю свою родную прошивку с дэмкой, которую заблаговременно слил и сохранил. Также нашел исходники примеров под похожую плату, открываю кеилом пример GLCD,жму билд таргет, он компилит и выдаёт кучу мусора, среди которого есть маленький (около 33кб) HEX файл. Зашиваю его - белый экран. Заливаю назад свою прошивку - работает. Сейчас бы хотелось найти такой исходник для кеил, чтобы он инициализировал экран и хотябы квадратик рисовал или "хелло ворлд" какое-нибудь. Дальше думаю сам разберусь Как это можно осуществить? Микросхема которая (похоже) управляет экраном называется 74HC573D...
0

#3 Пользователь офлайн   CMaxx22 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 Октябрь 11

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:25

Всё, я разобрался. Нашел исходники и документацию к этой плате, светодиодами мигал, инфу на экран выводил. Конечно многое ещё не понятно. Например я буду благодарен, если кто-нибудь мне подскажет где найти пример или туториал как подружить цифровые термометры DS18B20 с STM32F106. Чтобы штук пять на одной шине 1-wire... Или хороший пример аналогово милливольтметра (для подключения датчика давления)...
0

#4 Пользователь офлайн   CMaxx22 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 Октябрь 11

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 20:46

С аналоговыми входами разобрался, милливольтметр на 4 канала готов. Теперь дело за датчиками DS18B20. Насколько я понял в STM32 шины 1-wire нету и её заменяет I2C? Как бы подружить цифровой датчик с нею...
0

#5 Пользователь офлайн   CMaxx22 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 Октябрь 11

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 18:44

Почему свободно болтающаяся нога, скажем PB1, показывает не 0 а 1800? А если при этом подать 3.3в на РВ0, то никак не связанная с ней нога РВ1 уже будет показывать 2700... Что это такое? Почему нет нуля у свободной ноги, ну ладно 3-5 помехи, но 1800 то откуда? И почему её показания зависят от напряжения приложенного к соседней ноге, да причём значительно !?
0

#6 Пользователь офлайн   aftaev 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 20 Январь 12

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:06

CMaxx22 поделись примерчиками для DS18b20 :) Очень нужно.
Мож на мыло слать сразу. Чиркнул тебе в личку.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей